Как проходила областная олимпиада.

15

Posted by Виктория Павловна Дончик | Posted in Миг счастья, Новости | Posted on 29-04-2012

Метки: ,

Как проходила областная олимпиада.Как проходила областная олимпиада.

Сегодня хочу поделиться радостью, мои ученицы, первокурсницы, впервые участвовали в I Открытом областном конкурсе профессионального мастерства «Лучший в профессии Оператор ПК» и заняли 3 и 4 место. Итак,   как проходила областная олимпиада? Все по порядку.

Областная олимпиада проходил в ДИПТе (в Донецком индустриально-педагогическом техникуме). Приехали, зарегистрировались, нас проводили в актовый зал, где нас ждала вступительная речь директора, мини-концерт и дальнейшие инструкции о прохождении конкурса.

Регистрация на областной олимпиаде

Олимпиада по специальности «Оператор ПК» проходила в два этапа+бонус:

  • Бонус – картинка кроссворда. На компьютере был кроссворд, правильно отвечая на вопрос, открывалась часть картинки, если вся картинка угадана – участнику добавляли 5 баллов (бонус).
  • Первый этап – теоретический. Компьютер выбирал любые 30 вопросов из 124 (по времени меньше часа, а вместе с бонусом примерно на 1 час 20 мин.)
  • Второй этап – практический. Задания были предложены в программах Word, Excel, Access (по времени задания были рассчитаны на 1 час 20 минут – 2 часа)

К Открытому областному конкурсу администрация ДИПТа подготовилась на все 100 %. Продумали все до мелочей. Например, пока наши дети отвечали на теоретические вопросы областной олимпиады, сопровождающим показывали сварочные мастерские, кабинеты, где проходят занятия по практике. Мы видели конкурсные работы по сварке, выполненные самими студентами ДИПТ, и что самое интересное, для этих работ даже сделали специальные стенды, чтобы каждый в любой момент мог их посмотреть. Посмотрели компьютерные кабинеты. Больше всего меня поразили две вещи: все системные блоки были спрятаны в специальном ящике, закрытом на ключ, и панель управления компьютерами на столе преподавателя, который всегда включает и выключает компьютера студентов.

Перед практической частью всех детей и сопровождающих их преподавателей покормили: чай, кофе, бутерброды, конфеты, пирожные. Перерыв был недолгим, минут 30. Дети и покушать успели и чуть-чуть отдохнуть, и собраться с мыслями.

Во время практической части, нас, сопровождающих пригласили в актовый зал, где был шикарный концерт выпускных групп бухгалтеров и коммерсантов. Потом сопровождающим вручили торжественно грамоты за активное участие в конкурсе и предложили пройти в кабинеты, где их ученики выполняли последний этап олимпиады.

Все. Областная олимпиада подошла к концу. С минуты на минуту будут известны результаты.

Меня очень поразила объективность комиссии, которая оценивала результаты конкурса. Комиссия была в составе шести человек из 6 разных учебных заведений. Они очень тщательно проверяли каждую работу, например, в Word можно было набрать 50 баллов, для этого по 25 ключевым позициям в  документе нужно было набрать 2 балла. К примеру, сделали сноску – 2 балла, правильно установили разные колонтитулы – 2 балла, нашли символы в тесте - 2 балла и т.д.

Все участники и сопровождающие за круглым столом. Объявление результатов… И огромная радость и гордость за наших первокурсников Лепехину Анну и Митрохину Валерию, которые заняли 4 и 3 место на таком престижном конкурсе. С чем мы их и поздравляем. Удачи Вам, девчонки, так держать! И пусть все победы впереди будут вашими! На фото еще одна наша лучшая ученица 2 курса, Суслова Любовь, которая участвовала в конкурсе бухгалтеров, призового места она пока не заняла, но я уверена, что в следующем году победа будет в ее руках.

Победители и областной олимпиады.

Учитесь сейчас, чтобы потом смогли еще учиться. Ведь по окончании областной олимпиады все участники получили не только грамоты за победу и участие, а сертификаты на продолжении обучения в Донецком индустриально-педагогическом техникуме. Вот все участники олимпиады:

Участники областной олимпиады по профессии Оператор ПК

Конечно, надо сказать, что победа далась нелегко, ей предшествовала долгая и упорная подготовка к олимпиаде, много заданий было проработано, как в Word, так и в Excel, даже Access первокурсникам пришлось показать, хотя этот материал изучается на 2 курсе. Но и результат нас порадовал третье место для нас это большая победа и успех!

Comments (15)

Молодцы девушки – так держать ! А Вы , как педагог , в тройне молодец . Очень интересная статья , спасибо .

ой, как это приятно, когда свои ученики достигают видимых результатов и получают награды, ПОЗДРАВЛЯЮ Вас от всей души, пусть Ваши студенты постоянно так радуют своего педагога!

Спасибо, Светлана, да, приятно, когда достигаешь желаемого результата!

Молодцы провели такую олимпиаду, статья очень понравилось так содержательно все описано!

Сорри с ошибками написала

Поздравляю с первомаем,
С майским праздником весны.
Всего доброго желаю,
Мира, счастья и любви.
А ваших студентов – с успехом!

Спасибо, Людмила и Вас с праздником труда и мая!

Спасибо за интересную и содержательную информацию. Удачи Вам! Заходите в гости!

Победа учеников радует больше, чем собственная. Поздравляю Вас и Ваших учениц с победой в олимпиаде. Молодцы!

Виктория, рада за вас и ваших девчонок. Дальнейших успехов вам!

С праздником весны Вас! Поздравляю Вас и Ваших студентов с победой! Желаю дальнейших успехов!

для первого раза 3 и 4 место отличный результат!

Михаил, Вы правы, для первого раза отличный результат, очень надеюсь, что в следующем году девчонки его улучшат.

Поздравляю с победой! Вам и вашим ученикам успехов и удачи, покорения новых высот с наилучшими результатами!

Так здорово! Молодцы! Это лучшая оценка труда преподавателя!

Write a comment

x