Откуда появились елочные игрушки?

10

Posted by Виктория Павловна Дончик | Posted in Миг счастья, Новости | Posted on 30-12-2011

Метки: ,

Елочные игрушки вместе с дельмиОткуда появились елочные игрушки?

Все мы понимаем, что елочные игрушки не всегда были такими красивыми. Интересно, откуда появились елочные игрушки? Сначала елки украшали орехами, которые были завернуты в золотую бумагу. Так делали в Германии, кстати, именно Германия - историческая родина елки. Потом, в Древнем Риме, появились гирлянды из лавровых листьев. Позже на елки стали вешать съедобные украшения. Это были яблоки, конфеты, пряники. В 17 веке стали делать цветы из бумаги, разные поделки из ваты, разукрашивали пустые яйца и вешали шишки.

Однажды, когда был неурожай яблок, один мужчина попросил стеклодувов изготовить стеклянные яблоки. После этого всем так понравилась эта идея, что решили попробовать сделать что-нибудь еще такого из стекла. Вскоре «съедобные» игрушки совсем исчезли, а на елках, вместо яблок и прочих фруктов, стали висеть стеклянные шары. Вот так в 19 веке изобрели шары.

Если в семье есть дети, то приготовление к украшению елки можно начать заранее. Какие игрушки можно сделать с детьми?

  1. Снежинки из бумажных салфеток или старых журналов. Объемные салфетки, конечно смотрятся поинтересней (http://basik.ru/handmade/3553/).
  2. Елки из дождика. Для этого из картона (коробки из под конфет) свернуть конус и сверху по конусу пустить дождик.
  3. Елка из конфет. Смотрится сногшибательно на праздничном столе. Мы купили где-то 1,5 кг конфет марки  "Шедевр" (одного цвета) и скотчем прилепили на конус, предварительно обернутый зеленым целлофаном от цветов. Во внутрь конуса положили подарки.
  4. Золотые орехи. Орехи покрашенные специальной краской или лаком для волос с блестками, или обернутые фольгой.
  5. Бантики из ленточек.
  6. Снегопад. Крупинки пенопласта нанизанные на нитку и подвешенные к потолку.
  7. Снеговики из соленого теста.
  8. Пазлы из старых фотографий.

Если ребенок заинтересуется, то у вас все получилось: родилась новая семейная традиция и  игра "Наряди елочку сам". А как Вы наряжаете свои елки? Поделитесь секретами и традициями. Какие игрушки любят делать Ваши дети?

С Новым годом! С новым счастьем! Успехов, здоровья, радости, добра! Будьте любимы и счастливы!

Comments (10)

Спасибо за статью! С Наступающим новым годом!

Елку нарядили, аж целых две. Одна большая, другая поменьше. Можно сказать готовы к встрече праздника. Спасибо, интересно было окунуться в историю. С Новым Годом Виктория!

Спасибо, Виктория. Кое-что новое для себя прочитала, будем воплощать. С Новым годом и Рождеством Христовым!

E На нашей елочке практически все игрушки сделаны своими руками :) моими и сынишки

Интересно было узнать историю возникновения игрушек. Мы дома украшаем елки шарами, мишурой, иногда вешаем на ветки конфеты:)

Пусть грядущий Новый Год,
Вам достаток принесет,
Посетителей поток,
Alexa,ТИЦ, PR чуток!
Чтоб Вы жизнью наслаждались,
Чтоб почаще улыбались,
Чтоб в семье «Полная чаша»,
Стала жизнь счастливой Ваша!!!

С наступающим

У нас в этом году две елки. Одну мы сделали сами – это “денежная елочка” (можно посмотреть ее на моем сайте). А другую нарядили во дворе дома. Мне жалко, когда деревья рубят для праздника. Поэтому сразу как переехали жить в этот дом, посадили несколько елочек на своем участке. Самая высокая становится зимой “новогодней”.

А мы любим вешать на елочку всего по немножку. Игрушки из магазина, игрушки сделанные самими, орехи обвернутые фальгой и побольше конфет.

Интересно узнать историю елочных игрушек.

Write a comment

x