Как сделать пазлы.

29

Posted by Виктория Павловна Дончик | Posted in Миг счастья, Новости | Posted on 13-12-2011

Метки: ,

Как сделать пазлыКак сделать пазлы.

На сегодняшний день пазлы - одна из самых распространенных игр. В нее играют и взрослые, и дети. Как сделать свои пазлы? Чтобы ответить на этот вопрос давайте разберемся, что такое пазлы, и какие они  бывают.
Вы знаете, что пазлы были придуманы в Англии, и это английское  слово pazzl в переводе означает "загадка, головоломка". Изобрел их торговец географическими картами. Он клеил кусочки карт на тоненькие дощечки и разрезал их на разные формы. Его ученики собирали карты и так учили географические названия материков.

Долгое время пазлы использовались как учебное пособие по географии. Но потом стали использоваться на уроках истории, а позже превратились в логическую игру.

В XX веке эта игра стала очень популярной в Америке и Англии, в нее играли в основном взрослые. Сегодня в пазлы играют все.

Какие бывают пазлы?

В магазине можно выбрать пазлы

  • картонные,
  • паралоновые,
  • из резины,
  • объемные,
  • плоские...

Мой ребенок, например, в восторге от книжки-пазлов. С одной стороны на каждой страничке есть стих и картинка, а с другой стороны каждая страница - часть пазла.

Книжка-пазл

Если снять пружинку, то можно собрать всю картину-пазл. Картон  плотный, так что подойдет такая книжка даже малышу.

Собрали пазл из книжки

А недавно мы познакомились с  3d-пазлами. Классная штука я Вам скажу, правда, малышам с этим конструктором тяжело справиться, так что это игрушка для пап и мам и старших детей. С большим удовольствием мы собирали зеленое яблоко и Вам рекомендую, попробуйте:

3d-конструктор

А еще есть для всей семьи вот какие пазлы:

Рамки-пазлы для фотографий

Это рамки-пазлы для фотографий. Они помогут украсить интерьер любой комнаты, а особенно детской. Самый интересные фотки всегда будут на виду.

Я рассказала только о некоторых видах пазлов, на самом деле их гораздо больше. Я думаю, что не все стоит покупать, некоторые из них можно сделать самим. Как сделать пазлы?

  1. Например, для ребенка можно изготовить новенькую игру из "старенькой" открытки или цветной обложки "старенького" журнала. Разрезать на разные формы - игра два в одном готова. Почему два в одном? Во-первых, соберем картинку, а во-вторых, фигуры-пазлы выучим. Кстати, при формировании пазлов нужно учитывать возраст ребенка: чем меньше возраст, тем крупнее детали.
  2. А если не хочется собирать традиционным способом, можно поиграть на компьютере. Есть бесплатные он-лайн сервисы для пазломанов.
  3. Чтобы не зависеть от Интернет, можно скачать программку-игру к себе на компьютер и в любой момент пособирать пазлы. Эта программка называется: pazlphoto. Программа бесплатная, не требует регистрации и никаких ключей для нее не нужно.

Программа pazlphoto

Кстати, эта программка позволяет еще и свои картинки загружать, что очень приятно.

Свое фото pazlphoto

Как сделать пазлы? Жмем пункт Новый фал - Открываем папку с картинкой или фото - нажимаем кнопочку Открыть. Все готовую картинку - пазлы мы получили.

Если не все устраивает в этой программе, можно приобрести платный ее вариант, возможностей будет побольше. А вот кто знаком с программой CorelDraw может самостоятельно создать вид пазлов!

Вот еще одна программка - jigsaw_lite Эта программка будет поинтересней. У нее большее исходных картинок для мозайки. Есть выбор разных категорий: Животные, Архитектура, Цветы, Еда.  Можно менять количество пазлов. Также можно добавлять свои картинки.

Программа jigsaw_lite

Для тех кто не хочет скачивать и устанавливать программки может воспользоваться он-лайн пазлами http://www.best-puzzle.com/. Здесь также можно самим сделать пазлы из своих картинок. Правда, будьте внимательны размер файла максимум  0,5Mb, поэтому рекомендую изменять размер файла, как написано в статье"Миг счастья". А вот мои творенья: http://bit.ly/uzXWIj  (здесь я загрузила свою картинку и сделала пазлы)

Подведем итоги. Сегодня мы узнали:

  • откуда родом пазлы;
  • какие бывают пазлы;
  • программки для игры и создания пазлов pazlphoto и jigsaw_lite;
  • как сделать пазлы.

Кому интересны программки, пишите, дам ссылку на скачивание.

Вернуться на главную.

Comments (29)

Пазлы хорошо помогают коротать время, интересная статья

Да, не трудно было догадаться. что пазлы можно сделать и самому.

Да, интересно, как Вы сделаете 3d-пазлы?
А он-лайн пазлы? Я когда работала над этой темой для себя узнала много интересного, надеюсь и Вы узнали для себя что-то новое!

Люблю познавательные истории, теперь буду знать историю происхождения пазлов. Спасибо за интересную историю.

Обожаю пазлы. С 3d ещё не встречалась, но судя по яблоку – захватывающе.

Если будете покупать 3d-пазлы, особенно, если в Интернете, то смотрите уровень сложности. Яблочко заманчиво красиво, но у него уровень сложности 5, а есть пазлы уровень сложности 3 и 4!

Я в этом году на Новый год решила всем подарить 3d-пазлы. Яблочко дочь собрала за 3 часа, правда у него уровень сложности 5!!! А вот коллеге подарила розочку, они пока не собрали, говорят, тяжеловато, хотя я думаю, что просто нет времени сесть и сделать!

Учту. Я хочу такой подарок друзьям сделать на НГ.

Когда ребенок был маленьким, пазлы здорово увлекали.

попробуйте подарить 3d пазлы, поверьте, старшенький очень увлечется. Берите посложнее (например, уровень 5), тогда точно будет ему чем заняться!!!

Как-то еще не сталкивалась с 3-D пазлами. А с обычными пазлами мы почти каждый день играем! Замечательная штука!

Супер! Теперь можно пазлы делать дома!!! Спасибо за программку.

Для меня тема не знакома. Но для моего развития полезна.
Спасибо.

заинтересовали рамки пазлы, действительно классная штука

На самом деле классный сайт,наполненный интересным контентом,а главное нужным..!! Удачи Вам ).

Пазлы, вещь забавная. У моего брата есть знакомый у него дома целые картины из пазлов. Не знаю сколько там кусочков, но размеры этих картин впечатляют, примерно 1 м на 1,5.

Отличная идея! Мы не отказались бы от ссылки. Спасибо.

Ссылки на скачивание:

/puzzl/jigsaw_lite.rar

/puzzl/pazlphoto.rar

Помню как интересно было складывать пазлы с моей маленькой племяницей.

Интересная штука эти пазлы, сколько всего можно собрать

3-D,конечно, это самое интересное. Познакомился с этой штукой недавно. Очень занимает :-). Конечно, когда есть время…

Спасибо большое за интересную информацию.Есть еще компьютерные пазлы На этом пазле размещают контент сайта,.и нажав на определенную часть пазла попадаешь на желаемую статью или видео,но как его сделать я не знаю.
С наступающим Новым Годом

Пазлы очень замечательно расслабляют. Недавно собирал пазл в 3D в виде сферы в живую. Очень интересно.

Про 3D-мазлы не скажу, а обычные и магнитные пазлы делаем сами. Особенно летом, клиенты заказывают на море. Делать их не трудно, заказчикам нравится:)

Интересная статья! На сайт с пазлами сейчас зайду, посмотрю)

Пазлы – действительно очень увлекательное занятие. Спасибо за статью и за ссылки!

очень люблю пазлы, приятно будет сделать их самой) спасибо за статью

Мои дети и внучата с удовольствием союирали пазлы. А я в детстве картинки из кубиков с наклеенными частями рисунка собирал. Немного похоже.

Все гениальное – просто, это уж точно. Спасибо за идею!

Write a comment