Как прошел семинар?

16

Posted by Виктория Павловна Дончик | Posted in Новости | Posted on 29-11-2011

Метки:

СеминарКак прошел семинар?

Вы уже знаете, что сегодня, 29.11.2011г. прошел семинар преподавателей информатики в городе  Торезе. Было 5 докладчиков. Каждый докладчик рассказывал о своей работе и показывал конкурсные работы по кабинету информатике. В прошлом году прошел конкурс "Лучший кабинет информатики". Каждый преподаватель делал презентацию по кабинету, предоставлял папку с документацией и разработками уроков. Вот теперь лучшие выступили на этом семинаре и ознакомили всех со своей работой.

Сказано было много, но главное звучало у каждого: "кабинет информатики - это интеллектуальный центр в каждом учебном заведении. Это источник знаний. Каждый преподаватель должен использовать максимально ресурсы этого кабинета на своих предметах". Что поразило меня в Торезе? Преподаватели и мастера делают сами фильмы о новых технологиях по своей специальности. Едут, например, на СТО, договариваются, снимают ролик и потом показывают своим учащимся по телевизору. По какому телевизору? По обычному. Дело в том, что они подключили телевизор к ПК, подсоединили DVD-проигрыватель и у них теперь все инновационные технологии на диске. Круто. Надо взять идею себе на заметку.

Методист нашей секции сообщил о том, что 16 ноября в День работников радио, телевидения и связи, состоялась телеконференция- открытый урок между двумя городами Горловкой и Донецком. И вообще это направление - телеконференции будут вближайшее время развиваться и внедряться в учебный процесс. Светлана Георгиевна, методист нашей метод секции, пригласила нас всех в марте на открытый урок-телеконференцию. Вот такие новинки у нас в образовании.

Говорили мы про системы оценивания знаний учащихся. Обсуждали где и как удобнее всего делать тесты. Преподаватель Шахтерского лицея №31 делает тесты в Excel, но говорит, что это очень трудоемкая работа. Поэтому она советует все-таки взять тестовую оболочку для разработки тестов. Программы такие - ADTester, MyTest, Test W2. Я использую в своей работе MyTest. Очень довольна результатом работы программы. Детям тоже нравится. Все работают с максимальной отдачей. Стараются прочесть вопросы - дать правильный ответ. И что удивительно, если их результат не устраивает просят пересдать тест на более высокую оценку.

А вот преподаватель Снежнянского горного лицея предлагает тесты делать в программе PowerPoint. Да, тоже можно, но скажу я Вам, что довольно-таки трудоемко, хотя интересно и преподавателю и детям.

Очень мне понравилась идея - использовать во время урока - анимированные ребусы, это детей и расслабляет и в тоже время и на рабочий лад настраивает. Возьму себе на заметку. Буду использовать на уроках. Кстати, вот мы все за круглым столом:

Семинар в Торезе. Круглый стол

Понравилось мне выступление преподавателя Шахтерского лицея сферы услуг. Он показал нам презентацию открытого урока по вирусам. Интересно то, что он с детьми при подготовке этого урока написали вирус (шуточный и безобидный, конечно). Преподаватель уверен, чтобы бороться с врагом - нужно врага знать в лицо!

Татьяна Николаевна (лицей №31) рассказала о том, как перед 8 марта они проводят круглый стол с учащимися и защищают свои проекты за чашкой чая! Понравилась мне эта идея. Дети делают презентации и защищают их у всех на глазах.  А еще они делаю-презентации открытки (кстати, мы тоже это умеем делать!) и в8 марта такими открытками поздравляют своих преподавателей. Класс, эта открытка всегда с собой (если есть ноутбук) и на заставку поставить можно!!!

Еще Татьяна Николаевна рассказала, как она проводит предметные недели: каждый день какой-то конкурс для детей. Обязательно есть и КВН и командная работа над какой-то задачей. Она говорит, что это очень сплачивает детей. Дети становятся более дружными, у них просыпается интерес к предмету.

Понравилось мне выступление преподавателя из г. Тореза (лицей №32), она рассказала о конкурсе "Кто сколько потребляет электроэнергии". Мне понравилось, что дети собирают дома информацию обо всех электроприборах (выписывают показатели - мощность и время работы) и на уроке рассчитывают стоимость этих услуг. Она говорит, что дети иногда поражаются какие суммы денег лни отдают за электроэнергию.

А еще нам рассказали, что в России сейчас каждого преподавателя обязывают делать свой блог. Для этого у них есть специальная программа, кажется EPublisher называется. Она в виде конструктора. Делаете свой сайт, а потом нажимаете кнопочку "Школа" и сайт самостоятельно отправляется на специальный сервер, куда подсоединены все школы России. Да, ну и прогресс у них там.

Но самая сногшибательная новость: технология Web2.0 огромными шагами идет в образование. У нас с нового года будут проходить тренинги по этой технологии. Будет Донецком организован дистанционный курс для преподавателей информатиков. Будем ждать.

Хочу сказать, что семинар прошел в дружеской теплой обстановке. Мы получили массу новых идей. Поехали к себе на места внедрять их в жизнь.

Вернуться на главную.

Comments (16)

Ждем Вас в Мариуполе!

Когда буду обязательно сообщу.

Поздравляю с прохождением такого замечательного семинара. Тем более вам повезло со школой Твой старт. Успехов вам при внедрении веб-наук в школу.

Получите награду ” Самый красивый блог” на моем сайте http://prostonalog.ru/?p=199. Успехов Вам!

Учиться всегда и учиться! Вы – молодец! Семинары всегда интересны!

Наконец-то и в школах хоть что-то стало меняться. Рад за вас и ваших детей.

Жалко, что когда я училась практически не было у нас предмета “Информатика”! Только в последний год учебы ввели, она мне так нравилась)))

Желаю успехов в непростом деле обучения подрастающего поколения!

Спасибо.

В российских школах вынуждают учителей создавать свои блоги, так как это одна из возможностей успешно пройти аттестацию. Там очень много всего учитывается: и выступления на собраниях, конференциях, и свой сайт, и участие в разных конкурсах. Досадно, что все это мало имеет отношения к качеству обучения. А еще в Российском образовании задуман переход на свободное программное обеспечение. Лицензии на Windows действуют только до 31 декабря 2011 года. Вот такой новогодний подарок учителям информатики.

наслышана, что они ставят все linux и начинают учить детей уже в новой операционке и в новом ПО. Представляю сколько методичек нужно переделать и сколько книг опять прочесть, чтобы сделать качественные и доступные уроки. Слава богу, у нас такой обязаловки пока нет. Почему пока? Потому что мы всегда смотри на Россию и с опозданием, но все же все повторяем и копируем. Так что эти прелести скоро и до нас дойдут.
Спасибо за качественный комментарий.

Китайская мудрость гласит: планируешь на год, посади рис.Планируешь на 10 лет-посади деревья.А если планируешь на всю жизнь-дай образование своим детям.

Информатика направляет учащихся на путь овладения аппаратным и программным обеспечением. Отсюда и начинается путь к созданию своих сайтов и к бизнес-интернету.

Молодец Виктория, не сидите на месте, все время учитесь. Круто!

Сколько новостей! Как же я отстала от жизни… Но ничего, с Вашей помощью все обязательно наверстаю.

Спасибо за информацию!

Write a comment

x