Гордись и помни.

24

Posted by Виктория Павловна Дончик | Posted in Новости, Светлица | Posted on 05-05-2012

Метки:

Гордись и помни!Гордись и помни.

9 мая 2012 года исполняется 67-й День Победы после Великой Отечественной войны. Для нашего народа это очень важное событие, его всегда вспоминают «со слезами на глазах». В этот праздник мы вспоминаем всех умерших на этой войне и всех тех, кто остался в живых, к сожалению, их остается все меньше и меньше…

Все те, кто погибли в этой страшной войне, подарили нам с вами жизнь. Мы им обязаны многим. Они для нас – все! Мы чтим их память каждое 9 мая. Это особенный день.

Вы все видели, что в этот день характерна оранжево-черная ленточка. Ее можно увидеть на орденах, открытках, плакатах. Эта ленточка используется именно в этот день не просто так. Она имеет свою историю.

Эта лента соединяет в себе цвет огня и пороха. Она стала символом славы и доблести нашего народа. Эту ленточку называют георгиевской. Это название не дано ей случайно. Оно связано с великим святым – Георгием Победоносцем. Он был великомучеником, жил во времена первых христиан, он перетерпел все страдания Христа? и поэтому был назван Победоносцем. Этот святой родился вдалеке от нашего народа, но при этом он стал нашим любимым святым и покровителем нашего воинства.

В начале 18 века изображение с Георгием Победоносцем было на гербе Российской империи. В 1769 году Екатерина II учредила орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия, там состоялась Божественная литургия, на которой освятили знаки ордена, а именно: звезда, крест, лента.

Эта награда была воинской. Ее получить мог не каждый. Ее давали тому, кто совершил воинский подвиг:

«кто, презрев очевидную опасность и явив доблестный пример неустрашимости, присутствия духа и самоотвержения, совершил отличный воинский подвиг, венчанный полным успехом и доставивший явную пользу».

Девиз ордена был таким: «За службу и храбрость». С 1849 года стали заносить всех кавалеров на специальные мраморные доски в Георгиевском зале, который находится в Кремле.

Еще один знак отличия, который связан с именем святого – это Георгиевский крест. Его учредили в 1917 году. Он давался за подвиги в боях, за храбрость, самоотверженность, воинское мастерство. Эта награда была единственной «царской»  наградой во время Великой Отечественной войны, которая была официально разрешена военнослужащим Красной Армии.

1, 2, 3, 4-ая степени Георгиевского креста.

С 1913 года за боевые подвиги награждали Георгиевским оружием, это были сабли, шпаги, шашки, палаши. На эфесе была надпись «За храбрость».

Георгиевское оружие

С 2005 года появилась акция «Георгиевская ленточка». Ее благословил Патриарх всея Руси Алексей II. С этого дня люди по всему миру, повязав ленточку, выражают уважение к тем людям, которые нам подарили жизнь!

С наступающим праздником! С Днем победы!

Comments (24)

Очень интересно было узнать, откуда взялась Георгиевская ленточка. Спасибо.

Дело в ленте, а в нашей памяти! Необходимо, чтобы та память о Великой войне, которую хранят ветераны и их дети, генетически закрепилась у наших детей. Сейчас не все школьники могут вспомнить дату начала Великой Отечественной Войны – даже ГОД!!! да и год окончания тоже моугт вспомнить с трудом, хотя число знают! По большей части теперь дети узнают о событиях тех лет по играм, которые в большей части переиначивают факты!
Спасибо за статью – полезна!

Артем, абсолютно согласна, со всем сказанным. Дело не в ленте, но она сегодня символизирует память о событиях тех лет, поэтому мне было интересно написать не только о ленте, а и о ее истории.

Я горжусь! я помню! И Вас с наступающим праздником! Традиция носить ленточку для нас всех, чтобы не искажалась история, чтобы помнили КТО завоевал для нас Победу!

Татьяна, и Вас с праздником!

Спасибо большое за статью. Многие знают о ленточке, но немногие знают о её происхождении.

Александр, Вы абсолютно правы, многие носят ленточку, как модный атрибут, а вот о том, что корни этой ленточки идут в глубину истории, знают не многие.
Кстати, статью готовила моя дочь, и она сказала, что ей тоже было очень интересно узнать историю происхождения этой ленточки.

Спасибо за хорошую статью!Главное чтобы для каждого георгиевская ленточка была именно символом уважения и преклонения к нашим ветеранами, память , а не просто атрибутом – украшением, который везде развешивают без понимания!

Благодарю Вас за интересную и содержательную статью! Желаю удачи! С наступающим Праздником!

И Вас, Владимир, с наступающим праздником! С Днем победы!

С наступающим праздником! У меня дедушки воевали и это в нашей семье символичный праздник. Мы помним и гордимся!

Мой покойный дедушка начал войну лейтенантом, а закончил майором. А Георгиевские ленточки и у нас в Молдавии популярны, несмотря на выкрутасы властей.
С днём Победы!

На днях проводила занятие с детьми. Рассказывала откуда появился этот праздник и тд. Дети с удивлением спрашивали, а зачем была война, почему хотели завоевать страну и много других вопросов. Ведь они сейчас ездят по всему миру и очень удивляются, что нас кто-то хотел завоевать. С наступающим праздником!

Виктория! Спасибо Вам И Вашей дочери за такую содержательную и нужную статью! Сейчас многие пытаются исказить историю, этого нельзя допустить. Надо сделать все, что бы наши дети и внуки знали правду о той войне. С наступающим праздником Вас!

С наступающим Вас праздником. Спасибо за историю, когда бы еще прочитал :)

Согласна, на историю праздников и атрибутов всегда не хватает времени :) Но 9 мая – это особый праздник и ему нужно уделить особое внимание!

Как важно не забывать этот день! А ведь наши дети не знают об этом по нашей же вине. Задача взрослых донести до них эту информацию. Виктория, спасибо большое за статью!

согласна, Ольга, родители должны много рассказывать своим детям, но ведь и роль школы в воспитании детей тоже должна быть, хорошо, когда дети готовят выступления, посвященные этому празднику, ведь так они больше проникаются историей и событиями того времени, и запоминают все навсегда.

С наступающим вас праздником! Спасибо за статью.

Носить георгиевскую ленточку потому, что это модно, на мой взгляд- кощунство. а вот если от души, по велению сердца- это совсем другое дело!

Конечно все зависит от нас, от взрослых. Насколько долго будет жить память в будущих поколениях. Вот побольше бы таких семей как Ваша и все было бы хорошо )
Я тоже горжусь и помню!
Спасибо за статью и с наступающим праздником Великой Победы! Мирного неба, здоровья и счастья!

Спасибо, Денис за добрые слова, очень приятно. И Вас с праздником! Мира и добра!

Мои дети даже фильм смотрели о войне и говорили что понравилось им.

Виктория! Поздравляю вас и вашу бабушку с Днем Победы! Здоровья ей и долгих лет жизни в кругу родной семьи!
Людмила ДЕНЬ ПОБЕДЫMy Profile

Write a comment

x